Митрополит Борис Гудзяк: Я ручаюсь: российская империя тоже распадется — если не сейчас, то позже

15.09.2025, 11:11
Общество
Митрополит Борис Гудзяк: Я ручаюсь: российская империя тоже распадется — если не сейчас, то позже - фото 1
Архиепископ и митрополит Филадельфийский УГКЦ в США Борис Гудзяк считает, что Российская Федерация обречена на распад так же, как и СССР. Это лишь вопрос времени.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

«Вспомните распад Советского Союза — до последних моментов мировые лидеры не верили, что это произойдет. А я ручаюсь: российская империя тоже когда-нибудь распадется — если не сейчас, то позже. Ведь все другие европейские империи уже распались», — заявил иерарх.

Митрополит также выразил уверенность, что изменения коснутся и РПЦ: «Цитирую Сергея Чапнина, россиянина, бывшего редактора журнала Московского патриархата, который сейчас работает в Фордхемском университете в Нью-Йорке, в иезуитском университете с православным центром, основанным греками: "Пока российская империя не развалится и Русская Православная церковь не встанет на колени, не будет реформ. Не будет изменений, не будет аутентичной духовной жизни"».

«Сегодня только 1 % россиян регулярно посещает церковь. Для сравнения: во Франции таких около 5 %. То есть в пять раз больше, чем в России. Это катастрофа для российского народа. Молодых людей там просто посылают как пушечное мясо, промывают мозги. Когда-нибудь они, возможно, поколениями будут каяться, как это было с немцами после Второй мировой», — добавил иерарх УГКЦ.