Митрополит Феодосий пожаловался в ООН на принудительную мобилизацию священников УПЦ МП

08.10.2025, 16:39
Общество
Митрополит Феодосий пожаловался в ООН на принудительную мобилизацию священников УПЦ МП - фото 1
Митрополит Черкасский УПЦ МП Феодосий, которого судят за разжигание межрелигиозной вражды и отрицание вооруженной агрессии России, обратился в Совет ООН по правам человека с жалобой на якобы принудительную мобилизацию священников УПЦ МП.

Как сообщила Черкасская епархия УПЦ МП в Facebook, заседание Совета состоялось 3 октября. Митрополит выступил дистанционно, поскольку Сосновский районный суд Черкасс не разрешил ему выезд за границу в Женеву.

В своем обращении Феодосий заявил, что в Украине священнослужителей УПЦ МП «принудительно мобилизуют и отправляют на фронт». Он также утверждает, что представителей его конфессии не допускают к службе капелланами, тогда как священников других церквей, по его словам, освобождают от мобилизации.

Митрополит пожаловался, что священнослужители УПЦ МП вынуждены идти на фронт «как обычные солдаты с оружием в руках», несмотря на церковные запреты на участие в боевых действиях. В то же время, по его убеждению, священники, которые переходят в другие конфессии, получают отсрочку от мобилизации.

«Таким образом, сейчас ситуация в Украине выглядит так: если священнослужитель УПЦ переходит в другую привилегированную властью конфессию, он немедленно получает отсрочку от мобилизации. А если нет — его отправляют на войну как обычного солдата», — жаловался иерарх УПЦ МП.

Напомним, Феодосий (Снигирев) и его ближайшее окружение имеют тесные связи с Россией. В частности, он долгое время проходил обучение и работал в России, откуда был возвращен незадолго до событий Революции достоинства, в которых принимал активное участие на стороне тогдашней власти.

СБУ вручила митрополиту первое подозрение еще в феврале 2023 года по ст. 161 Уголовного кодекса Украины. В апреле Феодосий, который отрицал вооруженную агрессию РФ против Украины и оправдывал действия захватчиков, получил второе подозрение по ч. 2 и ч. 3 ст. 436–2 УК. Третье подозрение ему вручили в октябре — разжигание религиозной вражды во время домашнего ареста — ст. 161 Уголовного кодекса Украины.

Четвертое подозрение клирик получил уже 22 февраля 2024 года — его в очередной раз подозревают в разжигании межрелигиозной вражды. Пятое подозрение в разжигании межконфессиональной вражды между верующими в Украине Феодосию вручили 19 июня.

В ноябре 2024 года со Снигирева сняли электронный браслет.

В марте 2025 года черкасский суд отпустил митрополита под личное обязательство. Ранее он находился под ночным домашним арестом. В сентябре 2025 года суд продлил Феодосию меру пресечения в виде личного обязательства до 8 ноября.