• Главная
  • Новости
  • На чемпионате по пауэрлифтингу православный священник завоевал серебро, его 13-летняя подопечная - золото...

19.03.2012, 15:55
На чемпионате по пауэрлифтингу православный священник завоевал серебро, его 13-летняя подопечная - золото - фото 1

Тренер и юная чемпионкаCвященник Днепропетровской епархии УПЦ (МП) Георгий Ханов вместе со своими воспитанниками-спортсменами принял участие в открытом чемпионате Украины по пауэрлифтингу (силовому троеборству) по версии WPA (World Powerlifting Alliance).

Соревнования проходили 8-11 марта в Ковеле, на Волыни, в разных весовых и возрастных номинациях.

Как сообщает официальный сайт Днепропетровской епархии УПЦ (МП), чемпионат для священнослужителя-спортсмена-тренера и его воспитанников с Вильнинськой общеобразовательной школы Новомосковского района завершился триумфом. Сам о. Георгий, который выступал в категории «ветераны» в тяжелом дивизионе (100-110 кг), стал серебряным призером турнира, а его четверо подопечных - чемпионами Украины.

Особенно отличилась на чемпионате Украины по пауэрлифтингу восьмиклассница Наталья Клезь. В своей весовой категории до 60 кг она завоевала пять медалей и стала победителем в отдельных видах многоборья (в приседании с весом, жиме лежа и становой тяге). По сумме баллов 13-летняя школьница выполнила норматив мастера спорта Украины и завоевала звание абсолютной чемпионки Украины по пауэрлифтингу среди женщин и девушек.

«Наталья занимается пауэрлифтингом девять месяцев. У нее потрясающие данные к этому виду спорта, а ее целеустремленности и стремлению работать на результат можно только позавидовать. Далеко не каждый взрослый может выполнить норматив мастера меньше чем за год», - отметил настоятель Свято-Духовского храма села Вольное о.Георгий Ханов.

В средней школе села Вольное насчитывается уже 6 чемпионов Украины, которых воспитал настоятель местного храма вместе с еще одним тренером спортивно-оздоровительного клуба «Байпас» г. Новомосковска Евгением Борисенко. Всего за полтора года соревновательных выступлений на двух кубках и одном чемпионате Украины, юные мастера пауэрлифтинга из Вильнинськой школы завоевали 19 медалей. Все спортсмены, кроме того, являются членами детско-юношеского парашютно-десантного клуба «Батя», которым тоже занимается священник Георгий Ханов.

Как отмечают в Днепропетровской епархии УПЦ (МП), все победители волынского турнира получили лицензию на участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу. Вернувшись с победой домой, они уже начали подготовку к предстоящим соревнованиям, ведь именно им предстоит защищать честь Украины на мировом первенстве в Луцке 24-27 мая.