Папа в Urbi et Orbi: Воскресение Господне — это новое начало для всего человечества
Об этом сообщают Новини Ватикану.
Согласно обычаю, богослужение началось с открытия иконы Христа. На Евхаристическую молитву на площади собралось 45 тысяч римлян и паломников.
Обращаясь к паломникам, Папа подчеркнул, что Воскресение Христово дает человечеству надежду и новую жизненную силу, которая побеждает смерть.
«Дорогие братья и сестры! Все творение сегодня сияет новым светом. Песнь хвалы возносится с земли, радуя наши сердца: Христос воскрес из мертвых, и с Ним также мы призваны к новой жизни!» — сказал понтифик в своей проповеди.
Он подчеркнул, что «это пасхальное послание несет надежду, которая не угасает, свет, который не гаснет, и ту полноту радости, которую ничто не может стереть: смерть побеждена навсегда, смерть больше не имеет над нами власти!»
«Эту новость иногда трудно принять, потому что сила смерти всегда угрожает нам изнутри и снаружи. Она проявляется внутри нас, когда наши грехи тянут нас вниз и мешают нам двигаться вперед; когда разочарование или одиночество разрушают надежду; когда заботы и обиды заглушают радость жизни. Когда мы испытываем печаль, усталость, предательство или покинутость, когда сталкиваемся с собственной слабостью, страданиями и трудностями повседневной жизни, тогда нам кажется, что мы находимся в туннеле, из которого не видим выхода», — отметил Папа.
«Но даже снаружи смерть всегда где-то рядом поджидает. Мы видим ее в несправедливости, в предвзятом эгоизме, в угнетении бедных, в безразличии к самым слабым. Она проявляется в насилии, в ранах мира, в крике боли, раздающемся повсюду из-за злоупотреблений, оскорбляющих беззащитных; в поклонении наживе, разграбляющей ресурсы земли; в жестокости войны, которая убивает и разрушает», — отметил Святейший Отец.
«В этой реальности Пасха Господня призывает нас поднять взор и открыть наши сердца. Она поддерживает в нашем духе и на пути истории семена обещанной победы. Он призывает нас двигаться, как Мария Магдалина и апостолы, чтобы увидеть: гробница Иисуса пуста, и поэтому в каждой смерти, которую мы переживаем, есть место для новой жизни. Господь жив и остается с нами», — сказал Папа, добавив, что даже во тьме появляются лучи Воскресения, которые дают нашим сердцам надежду: сила смерти не является окончательной судьбой человека, мы призваны к полноте жизни, потому что в Воскресшем Христе мы также воскресаем.