Патриарх Варфоломей почтил 60-ю годовщину взаимного снятия анафем 1054 года и призвал к подлинному единству
По сообщению сайта Orthodoxtimes, в своем обращении Вселенский Патриарх упомянул недавний официальный визит Папы Льва XIV на Фанар и их совместное паломничество в Никею, посвященное 1700-летию Первого Вселенского Собора 325 года.
Он продолжил: «В том же духе мы снова собираемся сегодня, чтобы почтить и отпраздновать шестидесятую годовщину взаимного снятия анафем 1054 года покойным Папой Павлом VI и покойным Вселенским Патриархом Афинагором 7 декабря 1965 года. В период растущей поляризации во всем мире этот шаг к единству заслуживает особого внимания. В своей Совместной декларации они выразили решительный шаг к новым отношениям между нашими Церквами-сестрами — не через "оскорбительные слова, необоснованные обвинения и осуждающие жесты", а через "очищение сердец, отбрасывание исторических ошибок и решительную волю достичь общего понимания и выражения апостольской веры"».
Патриарх Варфоломей подчеркнул, что снятие анафемы было ощутимым знаком нового начала и дало решающий импульс для диалога любви. Результатом этого стало создание Смешанной международной комиссии богословского диалога.
Патриарх Варфоломей осудил проявления равнодушия к делу единства.
«Мы сегодня не должны отказываться от цели единства. Давайте лелеять уважение, почтение, а прежде всего, взаимную любовь, чтобы каждая встреча стала обменом духовных даров и шагом к единству», — подчеркнул Вселенский Патриарх.
Он также напомнил, что в 10-ю годовщину снятия анафемы, 7 декабря 1975 года, Папа Павел VI сделал неожиданный жест глубокого символического значения: встал на колени и поцеловал ноги главе Патриаршей делегации в Ватикане, покойному митрополиту Халкидонскому Мелитону. Глубоко тронутый митрополит позже заметил, что «только великий человек — или святой — мог сделать такой жест».
Патриарх Варфоломей в очередной раз призвал к непоколебимой преданности диалогу, примирению и пути к восстановлению полного христианского единства.