Преступления на почве ненависти против христиан в Европе преуменьшаются или игнорируются: отчет ОБСЕ
Об этом говорится в новом отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), информирует vsirazom.ua со ссылкой на Christian Today.
Отчет о преступлениях на почве ненависти против христиан официально представили в этом месяце на Варшавской конференции по гуманитарному измерению. В документе отмечается, что христиане в Европе подвергаются различным формам преследований – от граффити и актов вандализма до насильственных нападений и даже убийств. Многим общинам пришлось усилить меры безопасности из-за повышения уровня угроз.
Одним из факторов, способствующих росту преступлений на почве ненависти против христиан, названа напряженность между религиями. «Насилие, связанное с религией или вдохновленное религией, также может вытекать из восприятия христианства как конкурирующей, низшей или враждебной веры, что часто оформляется в рамках насильственных “экстремистских” нарративов, исторических обид и геополитической напряженности, – говорится в отчете. – Например, некоторые формы радикальной риторики описывают христиан как “неверных” и “врагов ислама”, которых необходимо подчинить».
Особую опасность, согласно отчету, представляет ситуация для тех, кто перешел из ислама в христианство. В частности, в Великобритании в 2023 году произошел случай, когда мужчина, обратившийся в христианство, был ранен ножом своим соседом по жилью, который выкрикивал «Аллах Акбар». Ранее между ними не было конфликтов, однако, узнав об обращении, нападавший решил, что его сосед «заслуживает смерти», как пояснил прокурор.
Женщины, которые сменили ислам на христианство, подвергаются еще большей опасности – в частности, наказанию со стороны семей после обнаружения их новой веры, включая физическое насилие и угрозы.
В отчете также отмечается, что преступления на почве ненависти против христиан часто «преуменьшаются, не сообщаются или политически игнорируются». В некоторых случаях, отмечается в отчете, «политическая риторика способствовала сохранению предрассудков и стереотипов в отношении христиан в публичном пространстве».
ОБСЕ призывает повысить осведомленность о природе антихристианских взглядов, провести дополнительные исследования этой проблемы и внедрить политику и законодательные инициативы для защиты христиан. Также предлагается рассмотреть усиление безопасности во время крупных христианских праздников, таких как Рождество. Среди рекомендаций – призывы к правительствам способствовать «четкому и точному пониманию особенностей современной антихристианской предвзятости и распространенных дискриминационных нарративов, подпитывающих нетерпимость». СМИ, в свою очередь, должны «предоставлять беспристрастную и точную информацию» и избегать материалов, которые могут «поддерживать или усиливать антихристианские предубеждения».