Президент обсудил с Патриархом Варфоломеем вопрос поддержки Украины и усилия по достижению достойного мира

04 апреля, 21:59
Государство
Президент обсудил с Патриархом Варфоломеем вопрос поддержки Украины и усилия по достижению достойного мира - фото 1
В Стамбуле Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

Владимир Зеленский поздравил Его Святейшество с наступающей Пасхой и поблагодарил за поддержку и постоянные молитвы за Украину и украинцев. Владимир Зеленский выразил отдельную благодарность за поддержку семей украинских военных и инициативу «Тепло для Украины», которая обеспечивает энергетическое оборудование для пострадавших регионов.

Одной из основных тем обсуждения во время встречи были судьбы украинских детей и то, что им приходится переживать из-за российской агрессии. Вселенский Патриарх Варфоломей подчеркнул, что он постоянно молится за всех украинских детей, в частности за тех, кого похитила Россия, и за всех украинцев, которых россияне удерживают в плену.

Президент проинформировал о переговорном процессе для достижения достойного мира, в частности о контактах с американской командой.

Также во время встречи обсудили развитие Церкви в Украине.

Вселенский Патриарх Варфоломей выразил соболезнования в связи со смертью Почетного Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Президент пригласил Его Святейшество приехать в Украину с визитом и отметил, что именно в этом году наша страна будет отмечать 35-летие восстановления независимости. Вселенский Патриарх Варфоломей поблагодарил за приглашение и добавил, что в этом году исполняется и 35 лет с начала его патриаршего служения. По его словам, эти две даты можно было бы объединить для совместного празднования.