Президент поблагодарил религиозных лидеров Украины за поддержку народа и ВСУ во время войны
Об этом сообщает официальный сайт главы государства.
«Я считаю правильным, что у нас есть такой Совет Церквей, что мы встречаемся, поддерживаем всех верующих и что мы вместе. Это особенно важно во время войны. Хочу поблагодарить вас за то, что наш Совет Церквей так же, как каждый человек в нашем государстве, работает на победу, поддерживая наших воинов, гражданских – всех людей Украины, которым нужна ваша поддержка, ваши молитвы, слова, обращения», – подчеркнул Владимир Зеленский.
Глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский отметил, что в этом году Всеукраинскому Совету Церквей и религиозных организаций исполняется 30 лет.
Председательствующий во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций епископ Закарпатской реформатской церкви Александр Зан-Фабиан поблагодарил за оценку той роли, которую играет духовенство на протяжении всех лет войны. «Очень важно, чтобы все религиозные организации, церкви могли поддерживать наш народ, могли укреплять наше население. Стойкость нашего народа зависит от духовной крепости», – сказал Александр Зан-Фабиан.
Предстоятель Православной Церкви Украины, Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний поблагодарил государство за то, что всегда удается находить решение важных вопросов, волнующих религиозные общины. «Мы верим, что и в дальнейшем будем тесно сотрудничать на благо нашего Украинского государства. Ведь в это непростое время государство, общество, украинцы нуждаются в нашей духовной поддержке», – отметил он.
Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук акцентировал внимание на адвокационной деятельности Совета Церквей, ведь каждый приход в мире, где есть наши священники и община, – это адвокат Украины. «Послание, которое мы посылаем миру, очень конкретно. Сегодня свободная Украина означает религиозную свободу. Для нас, греко-католиков, это очень четкое свидетельство, ведь в этом году мы вспоминаем 80 лет ликвидации нашей Церкви сталинским режимом», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.
Епископ-ординарий Киево-Житомирской диецезии Римско-Католической Церкви в Украине Виталий Кривицкий подчеркнул, что духовенство имеет свои программы поддержки украинских семей, и это нужно масштабировать. «Мы готовы быть в этом партнерами с государством. Вместе мы сделаем гораздо больше, и Украина устоит не только в борьбе во время войны, но и в послевоенное время», – убежден Виталий Кривицкий.
Глава Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк подчеркнул, что важно и в дальнейшем развивать военное капелланство, и передал предложение установить на государственном уровне День военного капеллана. «Мы постоянно посещаем линию соприкосновения, общаемся с нашими воинами, встречаемся с капелланами. Посещая наши подразделения, мы видим, насколько важно поддерживать дух наших воинов, наших защитников», — отметил Валерий Антонюк.
Старший епископ Украинской церкви христиан евангельской веры Анатолий Козачок подчеркнул, что религиозные организации готовы сотрудничать для поддержки украинцев в преодолении стресса и душевных травм. «У нас есть такая традиция среди части лидеров церквей и религиозных организаций: мы ездим на фронт межконфессиональными группами. Это очень хорошо для воинов, потому что они видят межцерковное единство», – отметил Анатолий Козачок.
Владимир Зеленский подчеркнул, что все затронутые во время встречи вопросы будут проработаны соответствующими государственными органами. «Важно так, в единстве, и продолжать. Запросы понятны, мы все изучим. Все, что может усилить помощь нашим людям, военным, – я за то, что нужно идти навстречу», – подытожил Глава государства.