Президент подписал закон о наказании за проявления антисемитизма

14 апреля, 14:32
Государство
Президент подписал закон о наказании за проявления антисемитизма - фото 1
Президент Владимир Зеленский подписал ранее принятый парламентом законопроект, предусматривающий наказание за антисемитизм, — говорится в описании документа на сайте Верховной Рады.

Об этом сообщает Радіо свобода.

Законопроект дополняет статью 161 Уголовного кодекса о нарушении равноправия граждан формулировкой «проявления антисемитизма». Этот термин касается конкретной формы дискриминации, направленной против евреев как этнической или религиозной группы.

В зависимости от обстоятельств, статья предусматривает наказание от штрафов до максимум восьми лет лишения свободы за действия, направленные на разжигание национальной, региональной, расовой или религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с религиозными убеждениями. Она также предусматривает запрет дискриминации по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места проживания, по языковым или другим признакам.

Документ инициировала группа народных депутатов «Слуги народа». Согласно пояснительной записке, законопроект был подан в связи с разработкой проекта закона «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине». Этот закон был принят в 2021 году.

Верховная Рада приняла законопроект в феврале 2022 года. Тогда же он был передан на подпись президенту.