Пусть прекратятся бомбардировки: Папа Римский призвал молиться «за страдающий украинский народ»

22 февраля, 18:47
Украина и мир
Пусть прекратятся бомбардировки: Папа Римский призвал молиться «за страдающий украинский народ» - фото 1
Накануне четвертой годовщины начала полномасштабного российского вторжения в Украину Папа Лев XIV призвал к немедленному прекращению огня и объединению в молитве за страдающий украинский народ.

Об этом сообщают Новости Ватикана.

«Дорогие братья и сестры, прошло уже четыре года с начала войны против Украины. Мое сердце снова устремляется к трагической ситуации, которая происходит на глазах у всех. Как же много жертв, как же много разбитых жизней и семей! Как же много разрушений! Сколько невыразимых страданий...» — сказал сегодня после традиционной молитвы «Ангел Господень» Папа Лев XIV.

Он напомнил, что каждая война — это рана, нанесенная всему человеческому роду, она оставляет после себя смерть, разрушения и следы боли, которыми отмечены целые поколения.

«Мир нельзя откладывать. Это неотложное требование, которое должно найти место в сердцах и вылиться в ответственные решения. Поэтому я снова настоятельно возобновляю мой призыв: пусть замолкнет оружие! Пусть прекратятся бомбардировки! Пусть будет немедленно достигнуто прекращение огня и усилен диалог, чтобы открыть дорогу к миру», — подчеркнул понтифик.

Также он пригласил всех объединиться в молитве «за страдающий украинский народ и за всех, кто страдает из-за этой войны и каждого конфликта в мире, чтобы в наши дни смог проявиться дар — долгожданный дар — мира».