Россия никогда не откажется от такого средства влияния на людей, как религия и Церковь, — Филипович

05 января, 12:08
Общество
Россия никогда не откажется от такого средства влияния на людей, как религия и Церковь, — Филипович - фото 1
Глава российского МИД Лавров заявил, что Россия требует от Украины гарантий прав русскоязычных людей и защиты канонического православия. На повестке дня появляется не только территориальный вопрос, но и религиозный. Церковь, религия — это элемент российской гибридной войны.

Об этом в беседе с 24 Каналом заявила религиовед, доктор философских наук Людмила Филипович, подчеркнув, что россияне никогда не откажутся от такого абсолютного универсального средства влияния на людей, как религия и Церковь.

По словам Филипович, объяснить то, что происходит сегодня в Украине, без ссылок на Церковь, сакральные, с точки зрения россиян, ценности — невозможно. Поэтому россияне, по ее убеждению, все время будут выдвигать эту тему, навязывать ее.

«Россия прекрасно понимает, как много зависит от духовных факторов продвижения в экономической, политической, социальной сфере. Возможно, это Украина не совсем осознает? Хотя в последнее время мы видим, что в этом направлении происходят определенные изменения, когда начали принимать во внимание религиозный фактор во взаимоотношениях с другими государствами», — отметила Филипович.

Религиовед рассказала, что в Брюсселе готовится специальный форум, где как раз будут рассматриваться вопросы влияния Русской Православной Церкви на ход войны, на ее результаты, вопросы российской пропаганды в Украине и Европе. Государства уже начинают осознавать важность этого фактора.

Она отметила, что стоит ожидать только усиления российского влияния. Сегодня видно, насколько активна Русская Православная Церковь на различных площадках и в Европе, и в Соединенных Штатах.

«Там уже началась народная дипломатия, когда представители РПЦ абсолютно свободно ходят по коридорам Пентагона, Конгресса, других государственных учреждений США и рассказывают, что их якобы преследуют за веру, что будто бы христианству в Украине приходит конец, а христианская церковь будет уничтожена государственной политикой. Надо быть очень внимательными к этим вопросам», — подытожила Филипович.