СБУ: В этом году суды вынесли приговоры 11 представителям УПЦ МП

06.10.2025, 14:48
Общество
СБУ: В этом году суды вынесли приговоры 11 представителям УПЦ МП - фото 1
С начала полномасштабной российской войны Служба безопасности Украины начала более 180 уголовных производств против священнослужителей УПЦ МП.

38 из них уже получили реальные приговоры суда, сообщили в СБУ в ответ на запрос LIGA.net.

Среди священнослужителей, в отношении которых было начато расследование, 23 архиерея.

В течение 2024 года было вынесено 11 обвинительных приговоров в разных регионах Украины в отношении представителей УПЦ МП. Их обвиняли по различным статьям:

в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти;

в изготовлении и распространении коммунистической или нацистской символики, или пропаганде тоталитарных режимов;

в оправдании вооруженной агрессии России против Украины и пособничестве России;

в нарушении равноправия граждан в зависимости от религиозных убеждений, национальной принадлежности и других убеждений;

в государственной измене и коллаборационной деятельности;

в нанесении умышленных легких телесных повреждений.

В 2025 году суд вынес приговоры еще 11 представителям УПЦ МП. Они были признаны виновными по аналогичным статьям Уголовного кодекса.

В СБУ подчеркнули, что придерживаются принципа беспристрастности к любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания. Но подчеркнули, что Россия много лет использовала церковь как инструмент гибридной войны для распространения «русского мира».

Глава СБУ Василий Малюк неоднократно отмечал, что служба не борется с церковью, но если человек в рясе и с кадилом совершает преступления, то для него нет никакой индульгенции.

«Принадлежность к какой-то конфессии не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством. Любой человек должен отвечать за свое преступление независимо от сана и статуса», – сказал он в одном из интервью.

СБУ регулярно информирует о разоблачении священников, работающих на врага. Так, 12 августа Служба сообщила о задержании в Одессе двух священников Московского патриархата, которых подозревают в оправдании российских военных преступлений.

13 августа стало известно, что в Запорожье священник УПЦ МП завербовал мобилизованного и координировал работу на россиян.

12 сентября правоохранители сообщили о задержании настоятеля храма, который шпионил для России за военными в Сумской области.