В Киеве состоялся Десятый Национальный день молитвы за Украину
Об этом сообщает пресс-служба ГЭСС.
Ведущим собрания традиционно стал пастор церкви «Храм Христа Спасителя» (г. Киев) Анатолий Райчинец. Особой частью события стала молитва благословения большого друга Украины — евангелиста Давида Хасавея, который в этом году отмечает 75-летие своего служения.
Начальник отдела сотрудничества с религиозными общинами ГЭСС Вячеслав Горшков обратился к присутствующим со словом поддержки, подчеркнув важность искренней молитвы как духовной основы национального сопротивления. Он также передал приветствие от главы ГЭСС Виктора Еленского, в котором было отмечено государственное значение такой молитвы во время войны.
«Хотя молитва звучит ежедневно в каждой церкви, именно такая совместная, всеукраинская молитва имеет уникальную силу, особенно во время, когда нация стоит перед лицом великого зла», — отметил Горшков.
Он напомнил, что еще в 1921 году, во времена УНР, правительство утвердило «Молитву за Отчизну о победе над врагом, захватившим родную землю». Украина уже тогда противостояла российскому вторжению.
Историческую преемственность духовного сопротивления подчеркивает и решение Верховной Рады, которая в прошлом году установила 24 февраля как официальный Национальный день молитвы — символ несокрушимого духа и памяти о начале полномасштабной агрессии.
«Такое государственное признание значения молитвы — определенный вызов для всех религиозных общин. Есть риск, что Национальный день молитвы сведется к формальности. Поэтому чрезвычайно важно вести просветительскую работу, разъясняя суть и смысл молитвы всему обществу.
Самая главная же задача — поддерживать живую молитвенную жизнь в своих общинах, чтобы каждый мог свидетельствовать на собственном примере о силе искреннего общения с любящим Небесным Отцом. Это требует праведной жизни, ведь, как говорит Писание: “Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость” (Прит. 28:9)», — подчеркнул Вячеслав Горшков.