Вход Господен в Иерусалим празднуют в это воскресенье христиане разных конфессий

12.04.2025, 19:32
Культура
Вход Господень в Иерусалим. Роспись из храма св. Юрия в Дрогобычеі - фото 1
Вход Господень в Иерусалим. Роспись из храма св. Юрия в Дрогобычеі
Источник фото: РІСУ
В этом году Пальмовое, или Вербное, воскресенье выпадает на 13 апреля. Этот великий праздник в восточном литургическом году относится к числу двунадесятых.

По евангельскому преданию, когда Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря, люди, которые видели это, поверили, что Он действительно Сын Божий. Когда Иисус въезжал на осленке в Иерусалим, люди в Его честь стелили дорогу своей одеждой, а также приветствовали пальмовыми ветвями. Отсюда и походит название Пальмовое воскресенье.

В Украине таким деревом стала верба, потому в народе этот праздник называют Вербным воскресеньем, празднуют его за неделю до Пасхи, а всю неделю называют вербной.

Праздник в Иерусалиме одновременно стал предвестником страданий Иисуса – через несколько дней Его распяли. Поэтому следующую за Вербным воскресеньем неделю называют Страстной. В течение Страстной недели воздержание от скоромной пищи должно быть особенно строгим.

В этот день Церковь вспоминает царское прославление Иисуса Христа перед Его крестной смертью для того, чтобы показать, что страдания Спасителя были добровольными.

Церковные службы в этот день продолжают службы Лазаревой субботы. На всенощной праздника читаются пророчества Ветхого Завета о Царе-Мессии вместе с евангельскими повествованиями о входе Христа в Иерусалим. На утренней освящают ветви, которые верующие держат в руках во время всей службы. Это свидетельствует, что они встречают Господа, который невидимо грядет, и приветствуют Его как Победителя ада и смерти, держа в руках «знамение победы» – ветки вербы с зажженными свечами.

Освященные ветки вербы хранят на протяжении года до следующего Пасхального праздника.