Всемирный Совет Церквей снова призывает к прекращению огня

Всемирный Совет Церквей снова призывает к прекращению огня - фото 1
24 февраля, в третью годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), преподобный профессор д-р Джерри Пиллей, с печалью отметил, что война продолжается без каких-либо признаков скорого завершения.

«Бессмысленность этой войны проявляется в огромных человеческих потерях, прежде всего среди мирного населения, включая многих детей и беженцев», – заявил Пиллей, информирует сайт Всемирного Совета Церквей.

«Критически важная гражданская инфраструктура (школы, больницы, системы водоснабжения и т.д.) подверглась разрушениям или серьезным повреждениям, часто в результате целенаправленных атак».

Пиллей подчеркнул, что вторжение сопровождается военными преступлениями и преступлениями против человечности, продолжая забирать жизни, разрушать общины и лишать людей надежды на будущее.

«Мы вновь призываем к диалогу и переговорам ради достижения справедливого и устойчивого мира, – заявил преподобный. – ВСЦ поддерживает любые легитимные усилия, направленные на установление устойчивого мира в регионе, при этом не допуская оправдания уже совершенной агрессии и нарушения многочисленных принципов международного права, закрепленных после Второй мировой войны для защиты уязвимых перед произволом более сильных».

Пиллей добавил, что подрыв верховенства права в этой ситуации неизбежно повлечет дальнейшую агрессию. «Более того, легитимность любого мирного процесса в конечном итоге зависит от участия жертвы этой агрессии в переговорах и процессе принятия решений, – подчеркнул генеральный секретарь. – Мы молимся о немедленном прекращении огня, христианском единстве в борьбе против насилия и несправедливости, а также о том мире, к которому нас призывает наш Господь и Спаситель Иисус Христос».

Заявление ВСЦ к третьей годовщине российского вторжения в Украину