Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, кандидат философских наук МИХАИЛ ЖЕРЕБЯТЬЕВ: "На нынешнем майском Синоде начала закладываться новая организационная структура Синода РПЦ МП"
РПЦ МП ведь ничего не может сказать по поводу образования новых украинских епархий, так что в каком-то смысле произошедшее в России выглядит паритетным шагом. К тому же в решении об образовании новых епархий есть ещё и политкорректный довесок в виде Нарвской загранепархии…
"Портал-Credo.Ru": Два месяца назад после мартовского заседания Синода РПЦ МП, на котором было принято решение о разделении Ставропольской мегаепархии (курортный кусочек Ставрополья был отделён от остальной территории края), Вы назвали произошедшее началом новой тенденции формирования административно-управленческой структуры "титульной Церкви" РФ. Что можно сказать об этом после сообщения об образовании сразу пяти новых епархий на территории России?
Михаил Жеребятьев: Признаться, не думал, что процесс пойдёт такими темпами, хотя я не исключаю, что он после этого и будет приостановлен.
По моему мнению, сразу три новых епархии, образованные внутри субъектов Федерации, плюс две по схеме, стандартной для 1990-2000-х гг., - такая активность демонстрирует стремление патриархии выйти (причём уже сейчас, а не в отдалённой перспективе) на какой-то количественный показатель внутрироссийских епархий. Этот показатель позволит российской части епископата при выборах будущего патриарха быть более свободной от автономных структур, входящих в МП. Прежде всего, от украинской, как самой представительной. Но в этом вопросе для российской части епископата имеются существенные ограничения в силу представительства в её Синоде главы УПЦ МП.
У митрополита Владимира (Сабодана), конечно, нет права вето, но и без этого все понимают, насколько значимо в таких вопросах мнение украинского епископата. Правда, на том же самом уровне синодального представительства имеется и сдерживающий момент для украинской части МП, поскольку постоянными членами Синода РПЦ МП по должности являются главы сразу трех автономных образований. А структуры МП в Беларуси и Молдове при сохранении нынешней конструкции политических режимов в этих государствах никогда не пойдут на увеличение численности своих епархий. И там, и там персональный фактор (кто возглавляет эти структуры) играет куда меньшую роль, чем общеполитическая ситуация в этих государствах. Митрополиту Владимиру (Канторяну) нет никакой нужды увеличивать число епископов, среди которых могут оказаться непримиримые матроновцы, как и тому, кто придёт ему на смену, это тоже будет не нужно.
Видимо, сейчас выдался очень удобный момент, и украинский епископат не может сказать "нет", а в Москве этим решили воспользоваться.
- Что Вы имеете в виду?
- РПЦ МП ведь ничего не может сказать по поводу образования новых украинских епархий, так что в каком-то смысле произошедшее в России выглядит паритетным шагом. К тому же в решении об образовании новых епархий есть ещё и политкорректный довесок в виде Нарвской загранепархии…
Конечно, РПЦ МП живёт в ожидании перехода в УПЦ МП части автокефальных и киево-патриархийных епископов. Думаю, на этот случай между УПЦ МП и РПЦ МП имеется какая-то договорённость в плане того, что делать с таким количеством епископов. Часть из них переведут в Россию, как это уже было в 90-е гг.: УПЦ МП в состоянии увеличить количество своих епархий лишь незначительно.
- Вы говорили раньше, что образование новых епархий в России должно быть экономически оправдано.
- Как раз самые 100 %-е примеры - Норильска и двух автономий в Западной Сибири. К этому надо прибавить ещё и завязанный на политический процесс символический статус, который обретают выделенные в епархии территории. Кстати, образование епархий в Ханты-Мансийске и Салехарде по логике сегодняшнего политического процесса означает, что их уже невозможно слить с Тюменской областью. Так что план укрепления регионов в Западной Сибири на сегодня можно считать закрытым.
Несколько другая ситуация в Норильске. Заполярный ЗАТО– вотчина "Норникеля" и неважно, что численность населения здесь неуклонно сокращается… Это опять же повышенный статус для местной (заметьте, формально муниципальной) власти, прочно связанной с компанией и формируемой с её участием. В принципе, "Норникелю" появление епархии очень выгодно, поскольку влечёт за собой уменьшение расходов на религиозные нужды. Красноярской епархии теперь придётся обходиться спонсорами, которые остались на её территории и подконтрольны властям в обозначенных патриархией границах. А они, замечу, в Красноярске есть. Мне представляется, что образование Норильской епархии стало результатом прямых переговоров МП с "Норникелем" в обход властных структур в Красноярске, и мы уже очень скоро получим подтверждение этому. Вряд ли такие вещи можно было сделать при Хлопонине, всё-таки начинавшем в качестве избранного губернатора, а что может противопоставить этому губернатор-назначенец?
- Как будут решаться вопросы организации потоков финансов, стройматериалов и проч. после разделения епархий?
- Как всегда и решались раньше в других епархиях. Т.е. ни здесь, ни в других местах не происходит того, чтобы старая епархия с образованием новой теряла донора: начинается мобилизация новых ресурсов, переструктурирование источников с участием властных структур субъектов Федерации и муниципалитетов. Кто-то из тех, кто ходил в "пристяжных", станет "тягловой" силой.Так же обстоят дела и в Тюмени (Тобольске). Но здесь разделение епархии - от этого никуда не уйти - будет восприниматься как ослабление позиций архиепископа Димитрия (Капалина) – брата основного соперника Патриарха Кирилла в борьбе за клобук в начале 2009 г.
- А ставшая вмиг триепархиальной Мордовия?
- Вот самая большая интрига! В Мордовии у митрополита Варсонофия остаётся ещё и викарный епископ. Формальный резон, который можно было предъявить для разделения, – это самое большое количество приходов на душу населения по России. Считается, что Мордовия как-то тихо сама по себе выполнила и перевыполнила инфраструктурные нормативы Патриарха Кирилла уже на тот момент, когда они были объявлены. Заметьте, не "Святое Белогорье", где принимаются и выполняются всяческие программы помощи епархии, о которых знают все, а Мордовия! Общепатриархийная должность митрополита Варсонофия (Судакова) - не в счёт, у него уже есть викарный епископ. К тому же управделами - человек вполне работоспособного возраста. Бюджетные же возможности территорий, где появятся новые епархии, откровенно скромны.
По-моему, здесь определяющими были совершенно другие причины, тем более, как это прочитывается из протокола. Митрополит Варсонофий просил меньшего – поделить епархию надвое и назначить ещё одного викария.
Полагаю, что на нынешнем майском Синоде начала закладываться новая организационная структура Синода РПЦ МП. С учётом того, что трое постоянных членов Синода - митрополиты Владимир (Котляров, Владимир (Сабодан) и Филарет (Вахромеев) - находятся примерно в одном почтенном возрасте (просто в силу уже одного этого обстоятельства) изменения неизбежны в самые ближайшие годы, а может, даже и месяцы. Допускаю, что внутри самой России будут созданы какие-то "митрополичьи округа" в качестве прообраза автономных Церквей, чтобы в случае чего уравновешивать представительства на уровне Синода МП тех, что уже имеют статус автономных. Мордовия здесь довольно важная точка - как-никак национальная автономия, хорошо интегрированная в российское социокультурное пространство.
Разумеется, подходы к этой теме только-только начинают формироваться. Но также здесь налицо волевое и нестандартное решение в ответ на скромную и, в общем-то, техническую просьбу митрополита Варсонофия.
Так что один потенциально сложный ход в направлении реформирования Синода РПЦ МП на майском заседании в Петербурге уже сделан.
- Не подхлестнёт ли мордовский прецедент инициативу о разделе епархий?
- Кто только будет выступать с такой инициативой? Вряд ли епархиальные архиереи. А вот если управделами, тут можно ожидать неожиданностей.
- Что можно сказать о характере епископских назначений?
- Они, в отличие от предыдущих (мартовских), вполне традиционны. Большинство назначенцев - из пула приближенных к Патриарху по линии ОВЦС: патриаршие викарии, архимандриты. По сравнению с ситуацией двухмесячной давности обошлось без привлечения провинциалов. В перемещениях задействовано несколько правящих архиереев. Несколько удивляет перевод епископа с якутской кафедры. Обычно "на северах" епископы служат подольше.
Поэтому, чтобы сделать какой-то более полный вывод о кадровой политике Патриарха Кирилла, надо смотреть, что будет происходить с епископскими назначениями дальше и выяснять, в какие периоды кто оказывается востребованнее – провинциалы, кандидаты из патриаршего пула, действующие епископы, делавшие карьеру автономно от структур ОВЦС МП.
Антон СВІРІДОВ