• Главная
  • Проекты
  • 2009 стал "годом прорыва" в государственно-церковных отношениях в Украине, – председатель Госкомнацрелигий...

2009 стал "годом прорыва" в государственно-церковных отношениях в Украине, – председатель Госкомнацрелигий

12.01.2010, 16:24
2009 стал "годом прорыва" в государственно-церковных отношениях в Украине, – председатель Госкомнацрелигий - фото 1
Пресс-конференция на тему: "Состояние и тенденции государственно-конфессиональных отношений в Украине в 2009 году" состоялась 12 января в Укринформе.

Resh.jpgКИЕВ – Пресс-конференция на тему: «Состояние и тенденции государственно-конфессиональных отношений в Украине в 2009 году» состоялась 12 января в Укринформе. Ее организатором стал Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий. Свою точку зрения по заявленной теме выразили председатель Госкомнацрелигий Украины Юрий Решетников, председатель Правления общественной организации «Институт религиозной свободы» Александр Заец и народный депутат Павел Унгурян. Председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий назвал 2009 год «годом прорыва» в государственно-церковных отношениях. По его словам, новая политика Правительства важна для всего общества среди прочего и потому, что до 80% граждан Украины декларируют свою религиозность.

Председатель Госкомнацрелигий Юрий Решетников рассказал о том, что за последние годы произошли качественные изменения в деятельности религиозных организаций. Традиционная для Церквей социальная деятельность, присутствие в армии, инициативы в сфере образования – все эти направления деятельности церквей переживают период «качественного развития». Подробнее об этом читайте в репортаже Юрия ЧЕРНОМОРЦА на РИСУ.