Апелляционный суд постановил передать общине костел святого Николая в Киеве
Это решение стало историческим шагом в многолетней борьбе за справедливость и возвращение святыни ее законному владельцу, отмечают в приходе.
«Мы молились об этом годами. И сегодня победила справедливость. Суд признал наше право, признал правду. Это победа не только для католиков, это победа для всего украинского гражданского общества», — заявил настоятель костела отец Павел Вишковский OMI.
Дело о передаче костела длится более двух десятилетий. Еще в 2005 году президент Виктор Ющенко инициировал возвращение костела общине. В 2020 году президент Владимир Зеленский подтвердил намерение передать святыню католической приходу, обратившись с соответствующим письмом к Папе Римскому.
В письме Владимира Зеленского, переданном 6 октября 2020 года в Ватикан, в частности отмечалось: «С удовольствием информирую вас, что 16 сентября 2020 года, в соответствии с Указом Президента Украины, на заседании правительства было принято решение, согласно которому Министерству культуры и информационной политики Украины поручено обеспечить передачу здания Римско-Католической Церкви святого Николая в г. Киеве Приходу св. Николая Киевско-Житомирской диецезии в постоянное и бесплатное пользование. Я убежден, что это абсолютно правильное и справедливое решение, которого так долго ждала Римско-Католическая община Украины, а также очень важный шаг в укреплении наших теплых, дружеских отношений».
Несмотря на такие официальные заявления и документы, передача костела до сих пор не реализована органами исполнительной власти.

Апелляционный суд признал, что передача костела является не только законным, но и глубоко моральным действием, которое подтверждает уважение к историческому и духовному наследию Украины.
Несмотря на многочисленные проволочки со стороны Министерства культуры, община проявила стойкость и решимость, не позволив уничтожить надежду. По словам прихожан, ремонтные работы в здании были поверхностными, а реальные потребности костела игнорировались.
«Мы не требовали привилегий. Мы боролись за свое законное право, гарантированное Конституцией Украины. И сегодняшнее решение — это доказательство того, что правду можно отстоять», — подчеркнул настоятель храма.
Отец Павел Вышковский OMI поблагодарил Апелляционный суд, а также судью Днепропетровского административного суда Романа Голобутовского, который первым проявил принципиальную позицию и вынес справедливое решение: «В то время, когда правду часто пытаются заглушить, такие решения имеют особую силу. Мы благодарны судье Роману Голобутовскому, который поддержал наш иск и вынес справедливое и честное решение, которое сегодня апелляционный суд полностью поддержал. Это пример истинного служения закону и справедливости».
Католическая община благодарит всех, кто их поддерживает. Теперь верующие ожидают от Министерства культуры не проволочек, а реальных действий — исполнения судебного решения и официальной передачи святыни общине. Это станет не только юридической формальностью, но и актом восстановления доверия к государству.