• Главная
  • Проекты
  • Инна Богословская назвала сектой самую многочисленную протестантскую конфессию Украины (видео)...

Инна Богословская назвала сектой самую многочисленную протестантскую конфессию Украины (видео)

10.07.2011, 16:32
Инна Богословская назвала сектой самую многочисленную протестантскую конфессию Украины (видео) - фото 1
Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Инна Богословская назвала политического оппонента Александра Турчинова "человеком, который ходит в секту". Это произошло в прямом эфире «Шустер Live» в прошлую пятницу.

Богословская_ТурчиновНародный депутат Украины от фракции Партии регионов Инна Богословская назвала политического оппонента, первого заместителя председателя партии «Батькивщина» Александра Турчинова "человеком, который ходит в секту". Это произошло в прямом эфире «Шустер Live» в прошлую пятницу.

"То, что господин Турчинов умеет говорить – это, безусловно, так. Потому что он является человеком, который ходит в секту, читает лекции каждую неделю в этой секте прихожанам. Он умеет это. Он умеет подводить глаза к небу, умеет лгать и это делает много раз", – заявила Богословская.

"Я действительно проповедую в церкви Евангельских христиан баптистов. Это – христиане протестанты и они имеют большинство в цивилизованных странах мира: США, Швейцарии", - отметил Александр Турчинов.

Госпожа Богословская спросила в ответ, «что это», «это каноническая Церковь?» – На что Турчинов ответил:

"Я не знаю, что Вы понимаете под словом каноническая, но хочу сказать, что там, где у власти протестанты, там порядок, потому что они, как минимум, не берут взяток».

Обвинение баптистов в "сектантстве" из уст Инны Богословской вызвало бурную реакцию среди правозащитников и многих верующих Украины.

 

Справка РИСУ:

Баптизм (от греческого «баптидзо» — окунать, крестить в воде) — является самой распространенной протестантской конфессией в Украине. Это четвертая по количеству верных религиозная конфессия Украины (уступает только УПЦ, УПЦ КП и УГКЦ). Является одним из основателей Всеукраинского Совета Церквей и Религиозных организаций.

Всеукраинский Союз Объединений евангельских христиан-баптистов (ВСО ЕХБ) объединяет свыше 2500 церквей и групп, к которым принадлежит около 140 тыс. верующих. Действует 95 миссий. Союз состоит из 25 областных объединений церквей ЕХБ, которые в свою очередь объединены по территориальному принципу в 6 регионов. Кроме того, в состав ВСО ЕХБ входят пять заграничных украинских баптистских объединений. Высшим руководящим органом ВСО ЕХБ является съезд.

Непосредственное руководство осуществляет Совет, в который входят старшие пресвитеры (епископы) областных объединений во главе с Председателем Союза.

Церковь имеет служителей: старших пресвитеров, которые возглавляют областные объединения церквей, пресвитеров или пасторов, которые являются руководителями местных общин, евангелистов, проповедников, диаконов и диаконис. Избранных на собраниях общины служителей благословляют на служение старшие служители с молитвой и возложением рук.

ВСО ЕХБ занимается издательской деятельностью и имеет широкую сеть масс-медиа. Официальным изданием Союза является журнал «Евангельская нива». Официальный сайт: www.ecbua.info.

Название указывает на исповедание баптистами крещения во взрослом возрасте через полное погружение крещаемого и подчеркивает отличие баптистов от христианских течений, которые практикуют крещение младенцев.

Читайте также: Религиозный ликбез для Богословской

Як баптисти стали сектантами й опозиціонерами