Кардиналы в Ватикане призвали остановить огонь в мире, в частности в Украине

07.05.2025, 09:00
Католики
Кардиналы в Ватикане призвали остановить огонь в мире, в частности в Украине - фото 1
Кардиналы Католической Церкви накануне конклава, который начнется сегодня, 7 мая, призвали к немедленному прекращению огня в Украине и других странах.

Об этом сообщил Департамент информации Украинской Греко-Католической Церкви со ссылкой на пресс-службу Святого Престола.

В обращении кардиналы с сожалением констатировали отсутствие прогресса в мирном процессе. Они отметили, что насилие не только не прекратилось, но и усилилось, особенно против гражданского населения.

«Мы, кардиналы Святой Римской Церкви, собравшиеся на общую конгрегацию перед началом Конклава, с сожалением констатируя, что не было достигнуто никакого прогресса в продвижении мирных процессов в Украине, на Ближнем Востоке и во многих других частях мира, а наоборот, усилились обстрелы, особенно против гражданского населения, обращаемся с искренним призывом ко всем вовлеченным сторонам как можно быстрее достичь постоянного прекращения огня и начать переговоры без предварительных условий и дальнейших проволочек о мире, которого так долго жаждет население, кого это коснулось, и весь мир», – говорится в обращении.

Кардиналы также призвали всех верующих «усилить молитву к Господу за справедливый и продолжительный мир».