Лубинец обратится в ООН и к Красному Кресту в связи с расстрелом украинцев во время Пасхального перемирия
Об этом он сообщил в Телеграме передает Укрінформ.
«Это грубое и циничное нарушение норм международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций. Я немедленно направляю письма в МККК и ООН относительно этих преступлений: мир должен знать, что Россия системно нарушает все возможные правила войны и превратила террор в свою тактику», — написал Лубинец.
Он уточнил, что, по информации из открытых источников, россияне осуществляли штурм украинских позиций, в результате чего четверо наших военных попали в плен. Однако оккупанты вместо соблюдения норм международного гуманитарного права расстреляли безоружных украинцев на месте.
Кроме того, вчера вечером россияне убили украинскую эвакуационную группу вблизи Гуляйпольского в Запорожской области.
Вот такое «прекращение огня».